Hauptinhalt

Forstbezirk Neustadt- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Uwe Borrmeister

Leiter Staatsforstbetrieb

Mario Prielipp

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Rödiger

Telefon: 03596 5857-30

Mobil: 0172 7992854

E-Mail: Kerstin.Roediger@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 01 Reinhardtsdorf
Nummer 1a
01824 Kurort Gohrisch Cunnersdorf

Telefon: 035021 9047-11

Mobil: 0172 79928-41

Telefax: 035021 9047-47

Ansprechpartner:

Herr Olav Spengler 

E-Mail: Olav.Spengler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 02 Cunnersdorf
Nummer 1a
01824 Kurort Gohrisch Cunnersdorf

Telefon: 035021 9047-40

Mobil: 0172 79928-35

Telefax: 035021 9047-47

Ansprechpartner:

Herr Christian Klier 

E-Mail: Christian.Klier@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 03 Rosenthal
Cunnersdorfer Straße 1a
01824 Kurort Gohrisch

Telefon: 03596 585734

Telefax: 035021 9047-47

Ansprechpartnerin:

Frau Janett Meschkat

E-Mail: Janett.Meschkat@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 04 Ottomühle
Dorfstraße 26
01816 Bad Gottleuba-Berggießhübel OT Markersbach

Telefon: 035023 662-43

Mobil: 0172 7992851

Telefax: 035023 662-34

Ansprechpartner:

Herr Christian Schmidt 

E-Mail: Christian.Schmidt@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 05 Berggießhübel
Dorfstraße 26
01816 Bad Gottleuba-Berggießhübel OT Markersbach

Telefon: 035023 662-47

Mobil: 0172 7992840

Telefax: 035023 662-34

Ansprechpartner:

Frau Annett Wehner

E-Mail: Annett.Wehner@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 06 Bielatal
Dorfstraße 26
01816 Bad Gottleuba-Berggießhübel OT Markersbach

Telefon: 035033 662-37

Mobil: 0172 7992839

Ansprechpartner:

Herr Bernd Kaiser 

E-Mail: Bernd.Kaiser@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 07 Königstein
Nummer 1a
01824 Kurort Gohrisch Cunnersdorf

Telefon: 035021 9047-43

Mobil: 0172 7992834

Telefax: 035021 9047-47

Ansprechpartner:

Herr Jens Lippmann 

E-Mail: Jens.Lippmann@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 08 Unger
Karl-Liebknecht-Straße 7
01844 Neustadt/Sa.

Telefon: 03596 5857-27

Mobil: 0174 3064371

Telefax: 03596 5857-99

Ansprechpartner:

Frau Annette Schmidt-Scharfe 

E-Mail: Annette.Schmidt-Scharfe@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 09 Fischbach
Kirchstraße 11
01477 Fischbach

Mobil: 0172 3511935

Ansprechpartner:

Herr Michael Blaß 

E-Mail: Michael.Blass@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 10 Hohwald
Karl-Liebknecht-Straße 7
01844 Neustadt

Telefon: 03596 5857-33

Mobil: 0174 3064367

Telefax: 03596 5857-99

Ansprechpartner:

Herr Mike Metka 

E-Mail: Mike.Metka@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 11 Großröhrsdorf
Nordstraße 26
01909 Großharthau Seeligstadt

Telefon: 035200 29422

Mobil: 0174 3064372

Ansprechpartner:

Herr Ralf Schulze 

E-Mail: Ralf.Schulze@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 12 Gohrisch
Cunnersdorfer Straße 1a
01824 Kurort Gohrisch

Telefon: 035021 9047-42

Mobil: 0172 79928-53

Telefax: 035021 9047-47

Ansprechpartner:

Herr Hartmut Schippers 

E-Mail: Hartmut.Schippers@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Lohmen
    Gemarkungen Lohmen, Mühlsdorf
  • Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach
    Gemarkungen Wünschendorf, Dürrröhrsdorf, Dittersbach, Porschendorf, Elbersdorf, Stürza, Dobra, Wilschdorf
  • Stadt Dresden
    Gemarkungen Oberpoyritz, Pillnitz, Eschdorf, Rossendorf
  • Gemeinde Pirna
    Gemarkungen Birkwitz, Pratzschwitz, Großgraupa, Vorderjessen, Bonnewitz, Neugraupa, Kleingraupa, Copitz, Liebethal, Hinterjessen, Pirna, Cunnersdorf, Krietzschwitz, Neundorf, Niedervogelgesang, Obervogelgesang, Rottwerndorf, Zehista, Zuschendorf
  • Gemeinde Heidenau
    Gemarkungen Heidenau, Mügeln, Gommern, Großsedlitz, Kleinsedlitz, Wölkau
  • Gemeinde Rosenthal-Bielatal
    Gemarkungen Hermsdorf, Reichstein, Raum, Rosenthal
  • Gemeinde Rathen
    Gemarkung Oberrathen
  • Gemeinde Stadt Wehlen
    Gemarkung Pötzscha
  • Gemeinde Reinhardtsdorf-Schöna
    Gemarkungen Reinhardtsdorf, Schöna, Kleingießhübel
  • Gemeinde Gohrisch
    Gemarkungen Cunnersdorf, Gohrisch, Kleinhennersdorf, Papstdorf
  • Gemeinde Bad Schandau
    Gemarkung Krippen
  • Gemeinde Dohna
    Gemarkungen Borthen, Burgstädtel, Dohna, Gorknitz, Sürßen, Tronitz, Meuscha, Bosewitz, Gamig, Köttewitz, Krebs, Meusegast, Röhrsdorf
  • Gemeinde Müglitztal
    Gemarkungen Burkhardtswalde, Maxen, Falkenhain, Ploschwitz, Schmorsdorf, Crotta, Mühlbach, Häselich, Weesenstein
  • Gemeinde Struppen
    Gemarkungen Naundorf, Struppen, Ebenheit, Thürmsdorf, Weißig
  • Gemeinde Königstein
    Gemarkung Königstein, Hütten, Leupoldishain, Nikolsdorf, Pfaffendorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 13 Markersbach
Dorfstraße 26
01816 Bad Gottleuba-Berggießhübel OT Markersbach

Telefon: 035023 662-33

Mobil: 0172 79928-55

Telefax: 035023 662-34

Ansprechpartner:

Herr Thomas Krause 

E-Mail: Thomas.Krause@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Liebstadt
    Gemarkungen Döbra, Großröhrsdorf, Biensdorf, Liebstadt, Berthelsdorf, Seitenhain, Herbergen, Waltersdorf
  • Gemeinde Bahretal
    Gemarkungen Gersdorf, Borna, Friedrichswalde, Ottendorf, Göppersdorf, Wingendorf, Nentmannsdorf, Niederseidewitz
  • Gemeinde Dohma
    Gemarkungen Großcotta, Kleincotta, Dürrhof, Dohma, Goes
  • Gemeinde Bad Gottleuba-Berggießhübel
    Gemarkungen Berggießhübel, Börnersdorf, Hennersbach, Breitenau, Oelsengrund, Markersbach, Hellendorf, Gottleuba, Giesenstein, Haselberg, Hartmannsbach, Langenhennersdorf, Bahra, Oelsen, Bienhof
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Neustadt, Revier 14 Neustadt
Karl-Liebknecht-Straße 7
01844 Neustadt/Sa.

Telefon: 03596 5857-29

Mobil: 0174 3064369

Telefax: 03596 5857-99

Ansprechpartner:

Herr Holger Fleischer 

E-Mail: Holger.Fleischer@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Großröhrsdorf
    Gemarkungen Großröhrsdorf, Kleinröhrsdorf
  • Gemeinde Bretnig-Hauswalde
    Gemarkungen Bretnig, Hauswalde
  • Gemeinde Arnsdorf
    Gemarkungen Arnsdorf, Kleinwolmsdorf, Fischbach, Wallroda
  • Gemeinde Frankenthal
    Gemarkung Frankenthal
  • Gemeinde Großharthau
    Gemarkungen Bühlau, Großharthau, Schmiedefeld, Seeligstadt
  • Gemeinde Bischofswerda
    Gemarkungen Goldbach, Weickersdorf, Kleindrebnitz, Großdrebnitz
  • Gemeinde Schmölln-Putzkau
    Gemarkungen Oberputzkau, Niederputzkau
  • Gemeinde Neustadt
    Gemarkungen Berthelsdorf, Niederottendorf, Oberottendorf, Langburkersdorf, Rugiswalde, Neustadt, Krumhermsdorf, Polenz, Rückersdorf
  • Gemeinde Sebnitz
    Gemarkungen Sebnitz, Hertigswalde, Hainersdorf, Schönbach
  • Gemeinde Stolpen
    Gemarkungen Heeselicht, Niederhelmsdorf, Oberhelmsdorf, Langenwolmsdorf, Lauterbach, Rennersdorf, Neudörfel, Stolpen, Altstadt
  • Gemeinde Hohnstein
    Gemarkungen Ehrenberg, Cunnersdorf, Hohnstein, Lohsdorf, Hohburkersdorf, Zeschnig, Ulbersdorf
zurück zum Seitenanfang