Hauptinhalt

Forstbezirk Adorf - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Hansi-Heike Lerche

Leiter Staatsforstbetrieb

Udo Lüttschwager

Privat- und Körperschaftswald

Harald Stengel
Steffen Biedermann

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

David Neubert

Telefon: 037464 3309-211

Mobil: 0173 3717170

E-Mail: david.neubert@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Forstbezirk Adorf, Revier 01 Rohrbach

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 01 Rohrbach
Adorfer Straße 1
08648 Bad Brambach

Telefon: 037438 219802

Mobil: 0173 3717172

Telefax: 037438 219803

Ansprechpartner:

Axel Fabian

E-Mail: axel.fabian@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Bärendorf, Erlbach, Eubabrunn, Hohendorf, Landwüst, Markneukirchen, Oberbrambach, Raun, Rohrbach, Schönberg, Sohl, Wernitzgrün

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 02 Erlbach
An der Huth 21
08248 Klingenthal

Telefon: 037467 664-01

Mobil: 0173 3713108

Ansprechpartner:

Andreas Warg 

E-Mail: andreas.warg@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Erlbach, Eubabrunn, Gopplasgrün, Markneukirchen, Wernitzgrün, Zwota

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 03 Sachsengrund
Sachsengrund 20
08262 Muldenhammer

Telefon: 037465 6461

Mobil: 0173 3713103

Ansprechpartner:

Gabriele Thomae 

E-Mail: gabriele.thomae@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkung Morgenröthe-Rautenkranz

 

Ansprechpartner:

Christian Stark

E-Mail: christian.stark@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 04 Klingenthal
Zum Schneckenstein 42
08262 Muldenhammer

Mobil: 0172 3787908

Zuständigkeit:

Gemarkungen Brunndöbra (Mitte bis Osten), Morgenröthe-Rautenkranz (Süden), Obersachsenberg, Steindöbra, Tannenbergsthal (Osten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 05 Tannenbergsthal
Markersbachstraße 8
08262 Muldenhammer

Telefon: 037465 408-27

Mobil: 0173 3713102

Ansprechpartner:

Jens Müller 

E-Mail: jens.mueller@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Morgenröthe-Rautenkranz (Norden), Tannenbergsthal (Nordosten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 06 Beerheide
Frankenweg 1
08209 Auerbach

Mobil: 0173 5776501

Ansprechpartner:

Stefan Voigt 

E-Mail: Stefan.Voigt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Beerheide, Ellefeld, Falkenstein, Friedrichsgrün, Hammerbrücke, Rempesgrün, Hohengrün, Siedichfür

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 07 Zwota
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Telefon: 037464 3309-223

Mobil: 0173 3713110

Ansprechpartner:

Michael Schubert 

E-Mail: michael.schubert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Brunndöbra, Klingenthal, Schöneck, Zwota

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 08 Muldenberg
Schönecker Straße 29
08223 Grünbach OT Muldenberg

Telefon: 0173 5776503

Ansprechpartner:

Steffen Fiedler 

E-Mail: Steffen.Fiedler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Grünbach, Muldenberg (Westen, Osten), Schöneck (Norden, Nordosten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 09 Bad Elster
Waldsiedlung 1
08645 Bad Elster

Telefon: 037437 2379

Mobil: 0173 3717173

Ansprechpartner:

Tino Haas-Zens 

E-Mail: tino.haas-zens@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Adorf (Westen), Arnsgrün, Bad Elster, Freiberg (Westen, Südwesten), Mühlhausen (Westen, Süden), Raun (Nordwesten), Sohl (Nordwesten, Südwesten), Untergettengrün

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 10 Schneckenstein
Zum Schneckenstein 42
08262 Muldenhammer

Mobil: 0173 3713106

Ansprechpartner:

Simon Winkler 

E-Mail: simon.winkler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Brunndöbra (Norden), Mühlleithen, Muldenberg (Süden), Tannenbergsthal (Südwesten)

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 11 Kottenheide
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Telefon: 037464 3309-223

Mobil: 0173 3717175

Ansprechpartner:

Jan Zieger

E-Mail: Jan.Zieger@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Gunzen (Osten), Muldenberg (Süden, Südwesten), Schöneck (Süden, Südosten, Osten), Zwota (Norden, Nordwesten)

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 12 Markneukirchen
Freiberger Straße 2
08626 Adorf

Mobil: 0173 3713105

Ansprechpartner:

Christian Engelhardt

E-Mail: christian.engelhardt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Adorf, Breitenfeld, Erlbach, Freiberg, Gopplasgrün, Gunzen, Hermsgrün, Jugelsburg, Marieney, Mühlhausen, Rebersreuth, Saalig, Schilbach, Schöneck, Schönlind, Siebenbrunn, Remtengrün

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 10 Schöneck
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Telefon: 037464 3309-221

Mobil: 0173 5776506

Ansprechpartner:

Harald Stengel 

E-Mail: harald.stengel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Beerheide, Brunndöbra, Eschenbach, Falkenstein, Friedrichsgrün, Grünbach, Gunzen, Hammerbrücke, Hauptbrunn, Hermsgrün, Klingenthal, Leubetha, Marieney, Morgenröthe-Rautenkranz, Mühlleithen, Muldenberg, Obersachsenberg, Oberzwota, Rebersreuth, Saalig, Schilbach, Schöneck, Siehdichfür, Steindöbra, Tannenbergsthal, Untersachsenberg, Wohlbach, Zwota

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 22 Adorf
Badstraße 7
08645 Bad Elster

Telefon: 037437 532916

Mobil: 0173 3717176

Ansprechpartner:

Steffen Biedermann 

E-Mail: steffen.biedermann@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen Adorf, Arnsgrün, Bad Elster, Bärendorf, Brambach, Breitenfeld, Erlbach, Eubabrunn, Freiberg, Gopplasgrün, Gürth, Hohendorf, Jugelsburg, Landwüst, Markneukirchen, Mühlhausen, Oberbrambach, Obergettengrün, Raun, Remtengrün, Rohrbach, Schönberg (Bad Brambach), Schönlind, Siebenbrunn, Sohl, Untergettengrün, Wernitzgrün, Wohlhausen

zurück zum Seitenanfang