Hauptinhalt

Forstbezirk Adorf- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Hansi-Heike Lerche

Leiter Staatsforstbetrieb

Udo Lüttschwager

Privat- und Körperschaftswald

Harald Stengel
Steffen Biedermann

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mandy Köppl

Telefon: 037464 3309-206

E-Mail: Mandy.Koeppl@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Forstbezirk Adorf, Revier 01 Rohrbach

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 01 Rohrbach
Adorfer Straße 1
08648 Bad Brambach

Telefon: 037438 219802

Mobil: 0173 37171-72

Telefax: 037438 219803

Ansprechpartner:

Herr Falkmar Schlegel 

E-Mail: falkmar.schlegel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Bärendorf, Erlbach (Süden), Hohendorf, Landwüst, Oberbrambach, Raun (Osten), Rohrbach,  Sohl (Osten), Schönberg, Wernitzgrün (Westen und Süden)
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 02 Erlbach
An der Huth 21
08248 Klingenthal

Telefon: 037467 664-01

Mobil: 0173 37131-08

Telefax: 037467 664-06

Ansprechpartner:

Herr Andreas Warg 

E-Mail: andreas.warg@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Erlbach (Osten), Eubabrunn, Wernitzgrün (Osten), Zwota (Süden)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 03 Sachsengrund
Sachsengrund 20
08262 Muldenhammer

Telefon: 037465 6461

Mobil: 0173 37131-03

Telefax: 037465 40251

Ansprechpartner:

Frau Gabriele Thomae 

E-Mail: gabriele.thomae@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkung: Morgenröthe-Rautenkranz (Osten)

 

Ansprechpartner:

Herr Benno Künzig

E-Mail: Benno.Kuenzig@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 04 Klingenthal
Kirchstraße 6
08248 Klingenthal

Telefon: 037467 690490

Mobil: 0172 37879-08

Telefax: 037467 699978

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Brunndöbra (Mitte bis Osten), Morgenröthe-Rautenkranz (Süden), Obersachsenberg, Steindöbra, Tannenbergsthal (Osten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 05 Tannenbergsthal
Markersbacher Straße 8
08262 Muldenhammer

Telefon: 037465 408-27

Mobil: 0173 37131-02

Telefax: 037465 408-28

Ansprechpartner:

Herr Jens Müller 

E-Mail: jens.mueller@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Morgenröthe-Rautenkranz (Norden), Tannenbergsthal (Nordosten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 06 Beerheide
Frankenweg 1
08209 Auerbach

Telefon: 03744 22494-55

Mobil: 0173 57765-01

Telefax: 03744 22494-56

Ansprechpartner:

Herr Stefan Voigt 

E-Mail: Stefan.Voigt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Beerheide, Ellefeld, Falkenstein, Friedrichsgrün (Norden), Hammerbrücke (Norden), Rempesgrün (Süden), Tannenbergsthal (Norden)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 07 Zwota
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Telefon: 037464 3309-222

Mobil: 0173 37131-07

Telefax: 037464 3309-226

Ansprechpartner:

Herr Michael Schubert 

E-Mail: michael.schubert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Brunndöbra (Süd, Südwesten), Zwota (West, Mitte, Osten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 08 Muldenberg
Schönecker Straße 29
08223 Grünbach-Muldenberg

Telefon: 0173 57765-03

Ansprechpartner:

Herr Steffen Fiedler 

E-Mail: Steffen.Fiedler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Grünbach, Muldenberg (Westen, Osten), Schöneck (Nord, Nordosten)

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 09 Bad Elster
Waldsiedlung 1
08645 Bad Elster

Telefon: 037437 2379

Mobil: 0173 37171-73

Ansprechpartner:

Herr Tino Haas-Zens 

E-Mail: tino.haas-zens@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Adorf (Westen), Arnsgrün, Bad Elster, Freiberg (West, Südwest, West), Mühlhausen (Westen, Süden), Raun (Nordwesten), Sohl (Nordwesten, Südwesten), Untergettengrün

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 10 Schneckenstein
Zum Schneckenstein 42
08262 Muldenhammer

Telefon: 0173 37131-06

Ansprechpartner:

Herr Simon Winkler 

E-Mail: simon.winkler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Brunndöbra (Norden), Mühlleithen, Tannenbergsthal (Südwesten), Muldenberg (Süden)

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 11 Kottenheide
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Mobil: 0173 37171-75

Ansprechpartner:

Herr Jan Meinert

E-Mail: Jan.Meinert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Gunzen (Osten), Muldenberg (Süd, Südwesten), Schöneck (Süd, Südost, Ost), Zwota (Nord, Nordwest)

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 12 Markneukirchen
Straße des Friedens 20
08258 Markneukirchen

Mobil: 0173 37131-05

Ansprechpartner:

Herr Christian Riedel

E-Mail: Christian.Riedel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemarkungen: Adorf (Norden), Breitenfeld, Freiberg (Norden), Gunzen (Nord, Nordost, Ost), Hermsgrün, Jugelsburg, Marieney, Markneukirchen (Norden), Mühlhausen (Norden, Osten), Remtengrün, Saalig, Schönlind, Siebenbrunn, Schöneck (Süden), Erlbach (Norden), Gopplasgrün (Westen)

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 10 Schöneck
Kärrnerstraße 1
08261 Schöneck

Telefon: 037464 3309-221

Mobil: 0173 57765-06

Telefax: 037464 3309-226

Ansprechpartner:

Herr Harald Stengel 

E-Mail: harald.stengel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden: Adorf, Auerbach, Falkenstein, Grünbach, Klingenthal, Schöneck, Zwota, Mühlenthal, Muldenhammer

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Adorf, Revier 11 Adorf
Badstraße 7
08645 Bad Elster

Telefon: 037437 532916

Mobil: 0173 37171-76

Telefax: 037437 53761

Ansprechpartner:

Herr Steffen Biedermann 

E-Mail: steffen.biedermann@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden: Adorf, Bad Elster, Bad Brambach, Markneukirchen, Erlbach

zurück zum Seitenanfang