Hauptinhalt

Forstbezirk Marienberg - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Ingo Reinhold

Leiter Staatsforstbetrieb

Thomas Irmscher

Privat- und Körperschaftswald

N. N.

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Nixdorf

Telefon: 03735 6611-162

E-Mail: claudia.nixdorf@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 01 Rechenberg
Am Zeisingberg 13a
09623 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz

Telefon: 037327 83844

Mobil: 0162 2998901

Ansprechpartner:

Frank Müller 

E-Mail: Frank.Mueller@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 02 Rauschenbach
Hauptstraße 35
09544 Neuhausen OT Cämmerswalde

Telefon: 0162 2998902

Ansprechpartnerin:

Ines Köhler 

E-Mail: Ines.Koehler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 03 Lichtenberg
Forststraße 8
09638 Lichtenberg

Telefon: 037323 15690

Mobil: 0162 2998903

Ansprechpartner:

Thomas Schulz 

E-Mail: Thomas.Schulz@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 04 Hirschberg
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-14

Mobil: 0162 2998904

Telefax: 037360 6993-12

Ansprechpartner:

Thomas Baader 

E-Mail: Thomas.Baader@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 05 Olbernhau
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-22

Mobil: 0162 2998905

Telefax: 037360 6993-12

Ansprechpartner:

Jens Nixdorf

E-Mail: Jens.Nixdorf@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 06 Ansprung
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-21

Mobil: 0173 3724007

Ansprechpartner:

Hubertus Heine

E-Mail: Hubertus.Heine@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 07 Gelobtland
Gelobtland Nr. 1
09496 Marienberg

Telefon: 03735 219672

Mobil: 0162 2998907

Ansprechpartner:

Andreas Hirsch

E-Mail: Andreas.Hirsch@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 08 Steinbach
Hauptstraße 1 B
09477 Jöhstadt OT Steinbach

Telefon: 037343 88313

Mobil: 0162 2998908

Ansprechpartner:

Thomas Westenburger 

E-Mail: Thomas.Westenburger@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 09 Zöblitz
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-17

Mobil: 0162 2998909

Telefax: 037367 778020

Ansprechpartner:

Tino Kermer 

E-Mail: Tino.Kermer@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 10 Heinzebank
An der Heinzebank 22
09514 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037369 869940

Mobil: 0162 2998910

Ansprechpartner:

Ralf Tändler 

E-Mail: Ralf.Taendler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 11 Börnichen
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-18

Mobil: 0162 2998911

Telefax: 037367 7780-20

Ansprechpartner:

Thomas Köhler

E-Mail: thomas.koehler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 12 Borstendorf
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-15

Mobil: 0162 2998912

Telefax: 037367 7780-20

Ansprechpartner:

Mischa Schubert 

E-Mail: Mischa.Schubert@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 13 Rothenthal
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-26

Mobil: 0173 3714033

Ansprechpartner:

Frank Bretfeld

E-Mail: Frank.Bretfeld@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 14 Reitzenhain
Ernst-Thälmann-Straße 16
09496 Marienberg OT Reitzenhain

Telefon: 037364 8575

Mobil: 0162 2998906

Ansprechpartner:

Holger Zimack

E-Mail: Holger.Zimack@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 21 Neuhausen
Geleitstraße 25
09623 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz

Telefon: 037327 838-04

Mobil: 0173 3724008

Ansprechpartner:

Steffen Frohs 

E-Mail: Steffen.Frohs@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Burkersdorf, Cämmerswalde, Clausnitz, Dittersbach, Dorfchemnitz, Frauenstein, Friedebach, Kleinbobritzsch, Nassau, Neuhausen, Neuwernsdorf, Rechenberg- Bienenmühle, Rauschenbach, Sayda, Ullersdorf

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 22 Freiberg
Chemnitzer Straße 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 77497-04

Mobil: 0173 3724009

Ansprechpartner:

Peter Dalke 

E-Mail: Peter.Dalke@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Berthelsdorf, Brand, Erbisdorf, Grillenburg, Großhartmannsdorf, Helbigsdorf, Hilbersdorf, Lichtenberg, Müdisdorf, Michaelis, Mulda, Neundorf, Niederbobritzsch, Oberbobritzsch, Sohra, Weißenborn, Weigmannsdorf, Zug, Zethau, Linda, Freiberg, Halsbach, Langenrinne, Randeck

Landeswald der Gemarkungen:
Erbisdorf, Hilbersdorf, Müdisdorf, Weißenborn, Zug, Freiberg, Langenau

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 23 Marienberg
Markt 3
09496 Marienberg

Telefon: 03735 6611-170

Mobil: 0173 3713163

Telefax: 03735 6611-180

Ansprechpartner:

Enrico Feig

E-Mail: enrico.feig@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Einsiedel-Sensenhammer, Falkenbach, Gehringswalde, Großrückerswalde, Ansprung, Boden, Hilmersdorf, Kühnhaide, Lauta, Lauterbach, Marienberg, Mauersberg, Nennigmühle, Niederlauterstein, Oberschmiedeberg, Pobershau, Reitzenhain, Rittersberg, Rübenau, Schindelbach, Schönbrunn, Sorgau, Wolkenstein, Zöblitz

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 24 Rauenstein
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-12

Mobil: 0173 3993007

Telefax: 037367 7780-20

Ansprechpartner:

Frank Schubert 

E-Mail: Frank.Schubert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Börnichen, Borstendorf, Dittersdorf, Dittmannsdorf, Drebach, Forchheim, Gornau, Görsdorf, Grießbach, Großolbersdorf, Grünau, Grünhainichen, Hohendorf, Hopfgarten, Krumhermersdorf, Lengefeld, Lippersdorf, Rauenstein, Reifland, Scharfenstein, Schlößchen, Venusberg, Waldkirchen, Weißbach, Wernsdorf, Witzschdorf, Wünschendorf, Zschopau

zurück zum Seitenanfang