Hauptinhalt

Forstbezirk Marienberg- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Ingo Reinhold

Leiter Staatsforstbetrieb

Gunter Haase

Privat- und Körperschaftswald

Tom Helbig

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Köhler

Telefon: (03735) 6611-162

E-Mail: Thomas.Koehler@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 01 Rechenberg
Am Zeisingberg 13a
09623 Rechenberg-Bienenmühle Clausnitz

Telefon: 037327 83844

Mobil: 0162 29989-01

Ansprechpartner:

Herr Frank Müller 

E-Mail: Frank.Mueller@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 02 Rauschenbach
Hauptstraße 35
09544 Neuhausen, OT Cämmerswalde

Telefon: (0162) 2 99 89 02

Ansprechpartnerin:

Frau Ines Koehler 

E-Mail: Ines.Koehler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 03 Lichtenberg
Forststraße 8
09638 Lichtenberg

Telefon: 037323 15690

Mobil: 0162 29989-03

Ansprechpartner:

Herr Thomas Schulz 

E-Mail: Thomas.Schulz@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 04 Hirschberg
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-14

Mobil: 0162 29989-04

Telefax: 037360 6993-12

Ansprechpartner:

Herr Thomas Baader 

E-Mail: Thomas.Baader@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 05 Olbernhau
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-22

Mobil: 0162 29989-05

Telefax: (037360) 69 93 12

Ansprechpartner:

Herr Wolfram Richter 

E-Mail: Wolfram.Richter@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 06 Ansprung
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-21

Mobil: 0173 37240-07

Ansprechpartner:

Herr Hubertus Heine

E-Mail: Hubertus.Heine@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 07 Gelobtland
Gelobtland Nr. 1
09496 Marienberg

Telefon: 03735 219672

Mobil: 0162 29989-07

Ansprechpartner:

Herr Andreas Hirsch

E-Mail: Andreas.Hirsch@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 08 Steinbach
Hauptstraße 1 B
09477 Jöhstadt Steinbach

Telefon: 037343 88313

Mobil: 0162 29989-08

Ansprechpartner:

Herr Thomas Westenburger 

E-Mail: Thomas.Westenburger@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 09 Zöblitz
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-17

Mobil: 0162 29989-09

Telefax: (037367) 77 80 20

Ansprechpartner:

Herr Tino Kermer 

E-Mail: Tino.Kermer@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 10 Heinzebank
An der Heinzebank 22
09514 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037369 869940

Mobil: 0162 29989-10

Ansprechpartner:

Herr Ralf Tändler 

E-Mail: Ralf.Taendler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 11 Börnichen
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-18

Mobil: 0162 29989-11

Telefax: 037367 7780-20

Ansprechpartner:

Herr Stephan Möckel 

E-Mail: Stephan.Moeckel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 12 Borstendorf
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-15

Mobil: 0162 29989-12

Telefax: 037367 7780-20

Ansprechpartner:

Herr Mischa Schubert 

E-Mail: Mischa.Schubert@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 13 Rothenthal
Grünthaler Straße 32
09526 Olbernhau

Telefon: 037360 6993-26

Mobil: 0173 3714-033

Ansprechpartner:

Herr  Frank Bretfeld

E-Mail: Frank.Bretfeld@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 14 Reitzenhain
Ernst-Thälmann-Straße 16
09496 Marienberg OT Reitzenhain

Telefon: 037364 8575

Mobil: 0162 29989-06

Ansprechpartner:

Herr  Holger  Zimack

E-Mail: Holger.Zimack@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 21 Neuhausen
Geleitstraße 25
09623 Rechenberg-Bienenmühle Clausnitz

Telefon: 037327 838-04

Mobil: 0173 37240-08

Ansprechpartner:

Herr Steffen Frohs 

E-Mail: Steffen.Frohs@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Burkersdorf, Cämmerswalde, Clausnitz, Dittersbach, Dorfchemnitz, Frauenstein, Friedebach, Kleinbobritzsch, Nassau, Neuhausen, Neuwernsdorf, Rechenberg- Bienenmühle, Rauschenbach, Sayda, Ullersdorf

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 22 Freiberg
Chemnitzer Straße 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 77497-04

Mobil: 0173 37240-09

Ansprechpartner:

Herr Peter Dalke 

E-Mail: Peter.Dalke@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Berthelsdorf, Brand, Erbisdorf, Grillenburg, Großhartmannsdorf, Helbigsdorf, Hilbersdorf, Lichtenberg, Müdisdorf, Michaelis, Mulda, Neundorf, Niederbobritzsch, Oberborbritzsch, Sohra, Weißenborn, Weigmannsdorf, Zug, Zethau, Linda, Freiberg, Halsbach, Langenrinne, Randeck

Landeswald der Gemarkungen:
Erbisdorf, Hilbersdorf, Müdisdorf, Weißenborn, Zug, Freiberg, Langenau

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 23 Marienberg
Markt 3
09496 Marienberg

Telefon: 03735 6611-170

Mobil: 0173 37131-63

Telefax: 03735 6611-180

Ansprechpartner:

Herr Fred Uhlig 

E-Mail: Fred.Uhlig@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Einsiedel-Sensenhammer, Falkenbach, Gehringswalde, Großrückerswalde, Ansprung, Boden, Hilmersdorf, Kühnhaide, Lauta, Lauterbach, Marienberg, Mauersberg, Nennigmühle, Niederlauterstein, Oberschmiedeberg, Pobershau, Reitzenhain, Rittersberg, Rübenau, Schindelbach, Schönbrunn, Sorgau, Wolkenstein, Zöblitz

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Marienberg, Revier 24 Rauenstein
Siedlungsstraße 3
09509 Pockau-Lengefeld

Telefon: 037367 7780-12

Mobil: 0173 39930-07

Telefax: (037367) 77 80 20

Ansprechpartner:

Herr Frank Schubert 

E-Mail: Frank.Schubert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Kirchenwald, Kommunalwald, Privat- und Treuhandwald der Gemarkungen:
Börnichen, Borstendorf, Dittersdorf, Dittmannsdorf, Drehbach, Forchheim, Gornau, Görsdorf, Grießbach, Großolbersdorf, Grünau, Grünhainichen, Hohendorf, Hopfgarten, Krumhermersdorf, Lengefeld, Lippersdorf, Rauenstein, Reifland, Scharfenstein, Schlößchen, Venusberg, Waldkirchen, Weißbach, Wernsdorf, Witzschdorf, Wünschendorf, Zschopau

zurück zum Seitenanfang