Hauptinhalt

Forstbezirk Plauen - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Bert Schmieder

Leiter Staatsforstbetrieb

Bernd Härtel

Privat- und Körperschaftswald

Barbara Geipel

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Ines Bimberg

Telefon: 03741 1048-11

Mobil: 0174 3379634

Telefax: 03741 1048-20

E-Mail: Ines.Bimberg@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 01 Eich
SKH Rodewisch
Bahnhofstraße 1 Haus B18
08228 Rodewisch

Telefon: 03744 351804

Mobil: 0174 3379601

Ansprechpartner:

Andreas Schuster 

E-Mail: Andreas.Schuster@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Abhorn, Eich, Hartmannsdorf, Rebesgrün, Rodewisch, Rützengrün, T. v. Treuen,  Wildenau

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 02 Leubnitz
Schulstraße 1
08427 Fraureuth OT Gospersgrün (Agrarhof Gospersgrün)

Mobil: 0174 3379602

Ansprechpartner:

Stephan Stange

E-Mail: Stephan.Stange@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

T. v. Langenbernsdorf, Lichtentanne, T. v. Werdau, Zwickau

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 03 Trünzig
Forststraße 1
08428 Langenbernsdorf

Telefon: 03761 3801

Mobil: 0174 3379603

Ansprechpartner:

Uwe Hempel 

E-Mail: Uwe.Hempel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Crimmitschau, T. v. Langenbernsdorf, Neukirchen, T. v. Werdau

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 04 Tiefenbrunn
Hauptstraße 14 b
08606 Bösenbrunn OT Schönbrunn

Telefon: 037421 27133

Mobil: 0174 3379604

Ansprechpartner:

Timo Hartwig 

E-Mail: Timo.Hartwig@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Bergen, Bösenbrunn, Burkhardtsgrün, Ebmath, Görnitz, Obereichigt, Obertriebel Pabstleithen, Posseck, Raasdorf, Schönbrunn, Tiefenbrunn, Untereichigt, Unterhermsgrün, Untertriebel

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 05 Mittelhöhe
Zum Eichigt 27
08539 Rodau

Mobil: 0174 3379605

Ansprechpartner:

Eric Specht 

E-Mail: Eric.Specht@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Burgstein, Leubnitz, Mühltroff, Pausa, Plauen, Reuth, Weischlitz

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 06 Plauen
Behördenzentrum
Europaratstraße 11
08523 Plauen

Telefon: 03741 1048-19

Mobil: 0174 3379633

Ansprechpartner:

Nick Schubert

E-Mail: Nick.Schubert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Arnoldsgrün, Brotenfeld, Coschütz, Dorfstadt, Großfriesen, Jocketa, Korna, Kottengrün, Liebau, Lottengrün, Mehltheuer, Möschwitz, Oberlosa, Pillmannsgrün, Pöhl, Poppengrün, Reumtengrün, Röttis, Ruppertsgrün, Schreiersgrün, Syrau, Tirschendorf, T. v. Treuen, Willitzgrün, Voigtsberg (Oelsnitz), Zaulsdorf

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 21 Wildenfels
Schulstraße 17 D
08134 Wildenfels

Mobil: 0174 3379606

Ansprechpartner:

Holger Buchta

E-Mail: Holger.Buchta@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Crinitzberg, Hartenstein, Hartmannsdorf, Kirchberg, Langenweißbach, Mülsen, Reinsdorf, Wildenfels, Wilkau-Haßlau

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 22 Werdau
Crimmitschauer Str. 11
08458 Neukirchen OT Dänkritz

Mobil: 0174 3379607

Ansprechpartner:

Karsten Preußner 

E-Mail: Karsten.Preussner@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Crimmitschau, Dennheritz, Fraureuth, Hirschfeld, Langenbernsdorf, Lichtentanne, Neukirchen, Werdau, Zwickau

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 23 Reichenbach
Am Markt 6
08468 Reichenbach

Telefon: 03765 610130

Mobil: 0174 3379608

Ansprechpartner:

Joachim Gorski 

E-Mail: Joachim.Gorski@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Elsterberg, Heinsdorfergrund, Limbach, Mylau, Netzschkau, Neumark, Pöhl, Reichenbach

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 24 Rodewisch
SKH Rodewisch
Bahnhofstraße 1 Haus B18
08228 Rodewisch

Telefon: 03744 351570

Mobil: 0174 33796-09

Ansprechpartner:

Andreas Schlosser 

E-Mail: Andreas.Schlosser@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Auerbach, Ellefeld, Lengenfeld, Rodewisch, Steinberg, Treuen

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 25 Bergen
Mittlere Straße 31
08223 Werda

Mobil: 0174 33796-10

Ansprechpartner:

Karsten Scharschmidt 

E-Mail: Karsten.Scharschmidt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Bergen, Teil von Falkenstein, Teil von Mühlental, Neuensalz, Neustadt, Teil von Plauen, Teil von Schöneck, Theuma, Tirpersdorf, Werda

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 26 Oelsnitz
Lutherstraße 17
08606 Oelsnitz

Mobil: 0174 3379611

Ansprechpartner:

Thomas Liebetrau 

E-Mail: Thomas.Liebetrau@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Bösenbrunn, Teil von Weischlitz, Eichigt, Oelsnitz, Triebel

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Plauen, Revier 27 Mehltheuer
Behördenzentrum
Europaratstraße 11
08523 Plauen

Telefon: 03741 104827

Mobil: 0174 3379612

Ansprechpartner:

Emilie Merkel

E-Mail: emilie.merkel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Pausa-Mühltroff, Teil von Plauen, Reuth, Rosenbach, Teil von Weischlitz

zurück zum Seitenanfang