Hauptinhalt

Forstbezirk Oberlausitz- Organisation

Forstbezirksleiter

 

Holm Karraß

Leiter Staatsforstbetrieb

Cyrill Scholze

Privat- und Körperschaftswald

Frank Wagner
Jörg Moggert

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Julia Grote

Telefon: 03591 216-116

Mobil: 0172 34841-06

E-Mail: Julia.Grote@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 01 Hermannsdorf
Am Braunsteich (Naturschutzzentrum)
02943 Weißwasser

Telefon: 03576 2180-04

Mobil: 0173 96160-56

Ansprechpartner:

Herr Hubertus Scammell 

E-Mail: Hubertus.Scammell@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 02 Lohsa
Kastanienweg 5b
02977 Hoyerswerda

Telefon: 035728 854-92

Mobil: 0173 96160-58

Ansprechpartner:

Herr Mike Thomiczny 

E-Mail: Mike.Thomiczny@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 03 Seidewinkel
Kastanienweg 5b
02977 Hoyerswerda

Telefon: 03571 9793-60

Mobil: 0173 57522-96

Ansprechpartner:

Herr Peter Muster 

E-Mail: Peter.Muster@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 04 Neukollm
Dorfstraße 75
02977 Hoyerswerda OT Schwarzkollm

Telefon: 035722 937-13

Mobil: 0173 57522-91

Ansprechpartner:

Herr Michael Dobisch 

E-Mail: Michael.Dobisch@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 05 Schleife
Altes Schloß 11
02953 Gablenz OT Kromlau

Telefon: 03576 21982-30

Mobil: 0175 18525-30

Ansprechpartnerin:

Frau Annett Hornschuh 

E-Mail: Annett.Hornschuh@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Schleife:
    Gemarkungen Schleife, Mulkwitz, Rohne
  • Gemeinde Bad Muskau:
    Gemarkung Bad Muskau
  • Gemeinde Krauschwitz:
    Gemarkung Krauschwitz
  • Gemeinde Gablenz:
    Gemarkungen Gablenz, Kromlau
  • Gemeinde Trebendorf:
    Gemarkungen Trebendorf, Mühlrose
  • Gemeinde Groß Düben:
    Gemarkungen Groß Düben, Halbendorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 06 Weißwasser
Buschweg 2
02957 Weißkeißel

Telefon: 03576 2180-10

Mobil: 0175 43695-31

Ansprechpartner:

Herr Matthias Kruner 

E-Mail: Matthias.Kruner@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Krauschwitz:
    Gemarkungen Klein Priebus, Pechern, Sagar, Skerbersdorf
  • Gemeinde Weißkeisel:
    Gemarkung Weißkeisel
  • Gemeinde Weißwasser:
    Gemarkung Weißwasser
  • Gemeinde Boxberg:
    Gemarkungen Boxberg, Kringelsdorf, Reichwalde, Nochten, Bärwalde, Merzdorf, Uhyst, Schöpsdorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 07 Hähnichen
Forsthausweg 1
02923 Hähnichen OT Spree

Telefon: 035894 369-20

Mobil: 0172 34841-04

Ansprechpartnerin:

Frau Silvia Friedrich 

E-Mail: Silvia.Friedrich@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Rietschen:
    Gemarkungen Viereichen, Rietschen, Teicha, Daubitz
  • Gemeinde Hähnichen:
    Gemarkungen Hähnichen, Spree, Trebus, Quolsdorf
  • Gemeinde Rothenburg:
    Gemarkungen Rothenburg, Lodenau, Neusorge, Uhsmannsdorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 08 Niesky
Am Sportplatz 231
02906 Mücka

Telefon: 035893 508-12

Mobil: 0170 76484-98

Ansprechpartner:

Herr Jörg Hornschuh 

E-Mail: Joerg.Hornschuh@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Niesky:
    Gemarkungen Niesky, Kosel, Stannewisch
  • Gemeinde Hohendubrau:
    Gemarkungen Gebelzig, Weigersdorf, Groß Radisch
  • Gemeinde Quitzdorf:
    Gemarkungen Kollm, Sproitz
  • Gemeinde Horka:
    Gemarkung Horka
  • Gemeinde Waldhufen:
    Gemarkungen Diehsa, Jänkendorf, Niederseifersdorf, Thiemendorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 09 Königshain
Dorfstraße 82
02829 Königshain

Telefon: 035826 648-90

Mobil: 0173 96160-71

Ansprechpartner:

Herr Ingo Weber 

E-Mail: Ingo.Weber@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Neißeaue:
    Gemarkungen Deschka, Groß Krauscha, Kaltwasser, Zodel
  • Gemeinde Rothenburg:
    Gemarkung Niederneundorf
  • Gemeinde Kodersdorf:
    Gemarkungen Kodersdorf, Särichen
  • Gemeinde Görlitz:
    Gemarkungen Görlitz, Ludwigsdorf, Kunnerwitz, Schlauroth
  • Gemeinde Schöpstal:
    Gemarkungen Gebirgsdorf, Ebersbach, Kunnersdorf
  • Gemeinde Königshain:
    Gemarkung Königshain
  • Gemeinde Horka:
    Gemarkungen Biehain, Mückenhain
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 10 Hagenwerder
Georgewitzer Straße 50
02708 Löbau

Telefon: 03585 85086-13

Mobil: 0170 57097-72

Ansprechpartner:

Herr Uwe Steinbock 

E-Mail: Uwe.Steinbock@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Strahwalde:
    Gemarkungen Niederstrahwalde, Oberstrahwalde
  • Gemeinde Berthelsdorf:
    Gemarkungen Niederrennersdorf, Oberrennersdorf, Berthelsdorf
  • Gemeinde Ostritz:
    Gemarkungen Ostritz, Leuba
  • Gemeinde Bernstadt:
    Gemarkungen Dittersbach, Altbernsdorf, Bernstadt, Kemnitz, Kunnersdorf
  • Gemeinde Schönau-Berzdorf:
    Gemarkungen Kiesdorf, Schönau-Berzdorf
  • Gemeinde Rosenbach:
    Gemarkungen Bischdorf, Herwigsdorf
  • Gemeinde Sohland a.R.:
    Gemarkung Sohland
  • Gemeinde Görlitz:
    Gemarkungen Deutsch Ossig, Hagenwerda
  • Gemeinde Makersdorf:
    Gemarkungen Friedersdorf, Jauernick-Buschbach
  • Gemeinde Reichenbach:
    Gemarkungen Reichenbach, Melgeldorf, Dittmannsdorf, Meuselwitz, Zoblitz
  • Gemeinde Herrnhut:
    Gemarkungen Niederruppersdorf, Oberruppersdorf, Herrnhut
  • Gemeinde Niedercunnersdorf:
    Gemarkungen Niedercunnersdorf, Niederottenhain, Oberottenhain
  • Gemeinde Markersdorf:
    Gemarkungen Markersdorf, Gersdorf, Pfaffendorf, Deutsch-Paulsdorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 11 Hainewalde
Hauptstraße 54
02779 Großschönau

Telefon: 035841 674-41

Mobil: 0173 9616059

Ansprechpartnerin:

Katja Walter

E-Mail: poststelle.sbs-oberlausitz@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Oybin:
    Gemarkungen Lückendorf, Oybin
  • Gemeinde Zittau:
    Gemarkungen Hartau, Hospital St. Jacob, Burkersdorf, Dittelsdorf, Hirschfelde, Pethau, Rosenthal, Schlegel, Wittgendorf, Zittau, Drausendorf
  • Gemeinde Großschönau:
    Gemarkungen Herrenwalde, Saalendorf, Waltersdorf, Großschönau
  • Gemeinde Johnsdorf:
    Gemarkung Johnsdorf
  • Gemeinde Olbersdorf:
    Gemarkung Olbersdorf
  • Gemeinde Bertsdorf- Hörnitz:
    Gemarkungen Bertsdorf, Hörnitz
  • Gemeinde Hainewalde:
    Gemarkung Hainewalde
  • Gemeinde Leutersdorf:
    Gemarkung Spitzkunnersdorf
  • Gemeinde Mittelherwigsdorf:
    Gemarkungen Mittelherwigsdorf, Oberherwigsdorf, Eckartsberg, Oberseifersdorf, Radgendorf
  • Gemeinde Seifhenersdorf:
    Gemarkung Seifhenersdorf
  • Gemeinde Leutersdorf:
    Gemarkungen Leutersdorf, Neuleutersdorf, Niederleutersdorf, Oberleutersdorf
  • Gemeinde Großhennersdorf:
    Gemarkungen Großhennersdorf, Neundorf
  • Gemeinde Neugersdorf:
    Gemarkung Neugersdorf
  • Gemeinde Oderwitz:
    Gemarkungen Niederoderwitz, Oberoderwitz
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 12 Großschweidnitz
Georgewitzer Straße 50
02708 Löbau

Telefon: 03585 85086-15

Mobil: 0173 96160-74

Ansprechpartnerin:

Frau Aenne Schuster

E-Mail: Aenne.Schuster@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Oppach:
    Gemarkung Oppach
  • Gemeinde Beiersdorf:
    Gemarkung Beiersdorf
  • Gemeinde Neusalza- Spremberg:
    Gemarkungen Neusalza- Spremberg, Niederfriedersdorf, Oberfriedersdorf 
  • Gemeinde Schönbach:
    Gemarkung Schönbach
  • Gemeinde Ebersbach:
    Gemarkung Ebersbach
  • Gemeinde Eibau:
    Gemarkungen Eibau, Neueibau, Walddorf
  • Gemeinde Obercunnersdorf:
    Gemarkungen Obercunnersdorf, Kottmarsdorf
  • Gemeinde Dürrhennersdorf:
    Gemarkung Dürrhennersdorf
  • Gemeinde Großschweidnitz:
    Gemarkungen Großschweidnitz, Kleinschweidnitz
  • Gemeinde Löbau:
    Gemarkungen Altlöbau, Bellwitz, Ebersdorf, Eiserrode, Georgewitz, Glossen, Großdehsa, Kittlitz, Kleinradmeritz, Krappe, Lautitz, Löbau, Oelsa, Oppeln, Unwürde m. Laucha, Wohla, Dolgowitz, Rosenhain
  • Gemeinde Lawalde:
    Gemarkungen Lauba, Lawalde
  • Gemeinde Hochkirch:
    Gemarkungen Kohlwesa, Niehten, Pommritz, Rodewitz/Pommritz, Wawitz, Zschorna, Breitendorf
  • Gemeinde Vierkirchen:
    Gemarkungen Buchholz, Arnsdorf-Hilb., Melaune
  • Gemeinde Weißenberg:
    Gemarkungen Belgern, Cortnitz, Drehsa, Gröditz, Kotitz, Lauske/W, Maltitz, Nechern, Nostitz, Särka, Spittel, Trauschwitz, Weicha, Weißenberg, Wuische/W, Wurschen
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 14 Bautzen
Pappelweg 3
02627 Kubschütz

Telefon: 03591 2761-67

Mobil: 0173 96160-72

Ansprechpartner:

Herr Rüdiger Reitz 

E-Mail: Ruediger.Reitz@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Stadtwald Bautzen
  • Gemeinde Bautzen:
    Gemarkungen Bautzen, Auritz, Oberkaina, Strehla
  • Gemeinde Lawalde:
    Gemarkung Kleindehsa
  • Gemeinde Kubschütz:
    Gemarkungen Blösa, Daranitz, Grubditz, Jeßnitz/K, Rabitz, Rachlau, Rieschen, Soculahora, Soritz, Weißig, Jenkwitz
  • Gemeinde Hochkirch:
    Gemarkungen Lehn m Jauernick, Hochkirch, Meschwitz, Sornßig, Steindörfel, Wuischke/H
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 15 Sohland
Schlossstraße 2
02689 Sohland a. d. Spree

Telefon: 035936 370-80

Mobil: 0172 59289-00

Ansprechpartner:

Herr Normann Schaller 

E-Mail: Norman.Schaller@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Sohland:
    Gemarkungen Frühligsberg, Ober-u.Mittelsohland, Taubenheim, Wehrsdorf
  • Gemeinde Schirgiswalde:
    Gemarkung Schirgiswalde
  • Gemeinde Crostau:
    Gemarkungen Callenberg, Carlsberg, Crostau, Halbendorf/Geb., Suppo, Wurbis
  • Gemeinde Steinigtwolmsdorf:
    Gemarkungen Ringenhain, Steinigtwolmsdorf, Weifa
  • Gemeinde Kirschau:
    Gemarkungen Bederwitz, Kirschau, Kleinpostwitz, Rodewitz/Spree
  • Gemeinde Cunnewalde:
    Gemarkungen Köblitz, Mittelcunnewalde, Niedercunnewalde, Obercunnewalde, Schönberg, Weigsdorf
  • Gemeinde Großpostwitz:
    Gemarkungen Binnewitz, Mehlteuer, Ebendörfel, Berge, Cosul, Denkwitz, Eulowitz, Großpostwitz, Hainitz, Kleinkunitz, Rascha
  • Gemeinde Neukirch:
    Gemarkungen Niederneukirch, Oberneukirch
  • Gemeinde Wilthen:
    Gemarkungen Sora, Tautewalde, Wilthen
  • Gemeinde Kubschütz:
    Gemarkungen Döhlen, Pielitz
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 16 Burkau
Hauptstraße 241
01906 Burkau

Telefon: 035953 297-40

Mobil: 0173 57522-97

Ansprechpartner:

Herr Michael Bayer 

E-Mail: Michael.Bayer@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Doberschau-Gaußig:
    Gemarkungen Weißnaußlitz, Arnsdorf, Cossern, Diehmen, Drauschkowitz, Dretschen, Gaußig, Golenz, Günthersdorf, Naundorf, Zockau, Gnaschwitz, Schlungwitz, Doberschau, Grubschütz, Techritz, Preuschwitz
  • Gemeinde Schmölln-Putzkau:
    Gemarkungen Schmölln, Tröbigau
  • Gemeinde Bischofswerda:
    Gemarkungen Bischofswerda, Geißmannsdorf, Goldbach, Kynitsch, Pickau, Schönbrunn
  • Gemeinde Rammenau:
    Gemarkung Rammenau
  • Gemeinde Demitz- Thumitz:
    Gemarkungen Cannewitz, Demitz, Medewitz, Pohla, Pottschapplitz, Rothnaußlitz, Stacha, Thumitz, Wölkau
  • Gemeinde Obergurig:
    Gemarkungen Großdöbschütz, Mönschswalde, Obergurig, Singwitz, Schwarznaußlitz
  • Gemeinde Göda:
    Gemarkungen Birkau, Coblenz, Dahren, Dobranitz, Döbschke, Göda, Großseitschen, Kleinförstchen, Kleinseidau, Kleinseitschen, Leutwitz, Liebon, Muschelwitz, Nedaschütz, Oberförstchen, Pietschwitz, Prischwitz, Semmichau, Sollschwitz, Spittwitz, Storcha, Zischkowitz, Zscharnitz
  • Gemeinde Burkau:
    Gemarkungen Burkau, Auschkowitz, Bocka, Großhänchen, Jiedlitz, Kleinhänchen, Pannewitz/Uhyst, Taschendorf, Taucherwald, Uhyst
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 17 Malschwitz
Dorfplatz 29
02627 Radibor

Telefon: 035935 218-63

Mobil: 0173 57522-92

Ansprechpartner:

Herr Enrico Mähl 

E-Mail: Enrico.Maehl@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Malschwitz:
    Gemarkungen Briesing, Doberschütz/M, Gleina, Kleinbautzen, Malschwitz, Niedergurig, Pließkowitz, Preititz, Baruth, Buchwalde, Cannewitz, Dubrauke, Rackel, Teile von Brösa, Guttau, Kleinsaubernitz
  • Gemeinde Neschwitz:
    Gemarkungen Neschwitz, Holscha, Krinitz, Loga, Luga, Neudorf/Neschwitz, Pannewitz, Saritsch, Übigau, Zescha, Caßlau, Dobeschütz/Neschw., Lomske/N
  • Gemeinde Puschwitz:
    Gemarkungen Jeßnitz/Puschwitz, Guhra, Lauske/P, Wetro
  • Gemeinde Radibor:
    Gemarkungen Bornitz, Brohna, Cölln, Droben, Luppa, Milkwitz, Quoos, Radibor, Strohschütz, Luttowitz, Camina, Lomske/M
  • Gemeinde Großdubrau:
    Gemarkungen Brehmen, Crosta, Dahlowitz, Großdubrau, Jeschütz, Kleindubrau, Kronförstchen, Quatitz, Sdier, Zschillichau, Klix, Salga, Särchen
  • Gemeinde Bautzen:
  • Gemarkungen Stiebitz, Bolbritz, Salzenforst, Schmochtitz, Temritz, Großwelka, Kleinwelka, Kleinseidau, Lubachau, Rattwitz, Seidau, Teichnitz, Basankwitz, Burk, Malsitz, Nadelwitz, Niederkaina, Oehna
  • Gemeinde Kubschütz:
    Gemarkungen Purschwitz, Scheckwitz, Waditz, Baschütz, Kumschütz, Canitz-Christina, Kreckwitz, Kubschütz, Litten
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 18 Räckelwitz
Hauptstraße 11a
01920 Nebelschütz

Telefon: 03578 7886-94

Mobil: 0174 30559-01

Ansprechpartner:

Herr Harald Petrick 

E-Mail: Harald.Petrick@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Oßling:
    Gemarkungen Döbra, Trado, Milstrich
  • Gemeinde Kamenz:
    Gemarkungen Zschornau, Deutschbaselitz, Schiedel
  • Gemeinde Nebelschütz:
    Gemarkungen Piskowitz, Wendischbaselitz, Nebelschütz, Miltitz, Dürrwicknitz
  • Gemeinde Ralbitz-Rosental:
    Gemarkungen Ralbitz, Rosental, Zerna, Naußlitz, Laske, Gränze, Schönau, Schmerlitz, Cunnewitz
  • Gemeinde Räckelwitz:
    Gemarkungen Höflein, Schmeckwitz, Räckelwitz
  • Gemeinde Panschwitz-Kuckau:
    Gemarkungen Kuckau, Panschwitz, Säuritz, Jauer, Ostro, Neustädtel, Schweinerden, Siebitz, Tschaschwitz, Glaubnitz, Kaschwitz, Lehndorf, Cannewitz
  • Gemeinde Crostwitz:
    Gemarkungen Horka, Nucknitz, Prautitz, Crostwitz, Caseritz
  • Gemeinde Königswartha:
    Gemarkungen Königswartha, Caminau, Commerau/K, Eutrich, Johnsdorf, Neudorf/Königswartha, Niesendorf, Oppitz, Truppen
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 19 Pulsnitz
Bahnhofstraße 17a
01920 Haselbachtal

Telefon: 03578 3740-88

Mobil: 0173 37161-87

Ansprechpartnerin:

Frau Reina Burk 

E-Mail: Reina.Burk@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Lichtenberg:
    Gemarkungen Lichtenberg, Kleindittmannsdorf
  • Gemeinde Pulsnitz:
    Gemarkungen Böhmisch Vollung, Pulsnitz MS/OS, Friederdorf OS/MS, Thiemendorf MS
  • Gemeinde Ohorn:
    Gemarkung Ohorn
  • Gemeinde Elstra:
    Gemarkungen Wohla, Elstra, Kriepitz, Rehnsdorf, Prietitz, Kindisch, Rauschwitz, Gödlau
  • Gemeinde Steina:
    Gemarkungen Obersteina, Niedersteina
  • Gemeinde Großnauendorf:
    Gemarkungen Mittelbach, Großnauendorf
  • Gemeinde Laußnitz:
    Gemarkung Höckendorf
  • Gemeinde Oberlichtenau:
    Gemarkungen Niederlichtenau, Oberlichtenau
  • Gemeinde Steina:
    Gemarkung Weißbach/Pulsnitz
  • Gemeinde Haselbachtal:
    Gemarkungen Gersdorf, Bischheim, Häslich, Möhrsdorf
  • Gemeinde Kamenz:
    Gemarkung Hennersdorf
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 20 Kamenz
Garnisonsplatz 13
01917 Kamenz

Telefon: 03578 3374-14

Mobil: 0174 30569-29

Ansprechpartner:

Herr Uwe Schöne 

E-Mail: Uwe.Schoene@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemarkungen Reichenau OS/MS, Reichenbach OS/MS
  • Gemeinde Neukirch:
    Gemarkungen Koitzsch, Weißbach, Neukirch
  • Gemeinde Kamenz:
    Gemarkungen Lückersdorf, Gelenau, Kamenz, Wiesa, Jesau, Bernbruch
  • Gemeinde Schönteichen:
    Gemarkungen Brauna, Schwosdorf, Liebenau, Schönbach, Petershain, Cunnersdorf, Biehla, Hausdorf
  • Gemeinde Königsbrück:
    Gemarkung Gräfenhain
 
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 21 Bernsdorf
Dresdner Straße 90
02994 Bernsdorf

Telefon: 035723 9236-37

Mobil: 0173 57522-93

Ansprechpartner:

N.N.

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Bernsdorf:
    Gemarkungen Bernsdorf, Zeißholz, Straßgräbchen, Langesholz, Großgrabe
  • Gemeinde Wiednitz:
    Gemarkung Wiednitz
  • Gemeinde Hoyerswerda:
    Gemarkungen Schwarzkollm, Forst Neida
 
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 22 Wittichenau
Hauptstraße 10a
01920 Oßling OT Lieske

Telefon: 035792 595-34

Mobil: 0173 38903-11

Ansprechpartnerin:

Frau Dorit Kobalz 

E-Mail: Dorit.Kobalz@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde  Lohsa:
    Gemarkung Särchen
  • Gemeinde Hoyerswerda:
    Gemarkungen Knappenrode, Dörgenhausen
  • Gemeinde Wittichenau:
    Gemarkungen Wittichenau, Spohla, Maukendorf, Brischko, Dubring, Keula, Kotten, Rachlau, Saalau, Sollschwitz, Hoske
  • Gemeinde Oßling:
    Gemarkungen Skaska, Oßling, Lieske, Weißig, Liebegast
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 23 Elsterheide
Am Anger 36
02979 Elsterheide OT Bergen

Telefon: 03571 4783-90

Mobil: 0173 96160-55

Ansprechpartner:

Herr Erik Bartmann

E-Mail: Erik.Bartmann@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Hoyerswerda:
    Gemarkungen Kühnicht, Bröthen, Michalken, Hoyerswerda, Zeißig
  • Gemeinde Lauta:
    Gemarkungen Laubusch, Lauta, Leippe
  • Gemeinde Elsterheide:
    Gemarkungen Tätschwitz, Geierswalde, Groß-Partwitz, Klein-Partwitz, Scado, Nardt, Neuwiese, Bluno, Sabrodt, Seidewinkel
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Oberlausitz, Revier 24 Spreewitz
Am Rathaus 1
02999 Lohsa

Telefon: 035724 557-52

Mobil: 0173 96160-57

Ansprechpartner:

Herr Thomas Kappert 

E-Mail: Thomas.Kappert@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Spreetal:
    Gemarkungen Burghammer, Neustadt, Spreewitz, Burg, Zerre
  • Gemeinde Lohsa:
    Gemarkungen Koblenz, Weißkollm, Mortka, Lohsa, Riegel, Scheibe
 
 
zurück zum Seitenanfang