Hauptinhalt

Forstbezirk Leipzig- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Andreas Padberg

Leiter Staatsforstbetrieb

Wolfgang Kühns

Privat- und Körperschaftswald

Mathias Stahn

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christiane Wolfram

Telefon: (0341) 8 60 80 24

E-Mail: Christiane.Wolfram@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 01 Thümmlitz-Klosterbuch
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 55415

Telefax: (034381) 55411

Ansprechpartner

Herr Ronald Köllner 

E-Mail: Ronald.Koellner@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 02 Collm
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: (034364) 884622

Telefax: (034364) 884610

Ansprechpartner

Herr Mario Erdmann 

E-Mail: Mario.Erdmann@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 03 Wermsdorf
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: (034364) 884621

Telefax: (034364) 884610

Ansprechpartner

Herr Ralf Böhme 

E-Mail: Ralf.Boehme@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 04 Horstsee
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: (034364) 884620

Telefax: (034364) 884610

Ansprechpartner

Herr Uwe Lange 

E-Mail: Uwe.Lange@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 05 Colditz
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 55417

Telefax: (034381) 55411

Ansprechpartner

Frau Barbara Kotschmar 

E-Mail: Barbara.Kotschmar@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 06 Waldmühle
An der Waldmühle 1
04680 Colditz

Telefon: (034345) 22277

Telefax: (034345) 20310

Ansprechpartner

Herr Falkhard Dau 

E-Mail: Falkhard.Dau@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 07 Naunhof
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 5 54 25

Telefax: (034381) 5 54 11

Ansprechpartner

Herr Udo Köhler 

E-Mail: Udo.Koehler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 08 Leipzig-Süd
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 5 54 16

Telefax: (034381) 5 54 11

Ansprechpartner

Herr Christoph Seifert 

E-Mail: Christoph.Seifert@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 09 Leipzig
Heilemannstraße 1
04277 Leipzig Connewitz

Telefon: (0341) 8608041

Telefax: (0341) 8608099

Ansprechpartner

Herr Carsten Pitsch 

E-Mail: Carsten.Pitsch@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 10 Döbeln
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 5 54 13

Telefax: (034381) 5 54 11

Ansprechpartner

Herr Dirk Tenzler 

E-Mail: Dirk.Tenzler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinden Leisnig, Döbeln, Hartha, Leisnig, Großweitzschen, Mochau, Ostrau, Zschaitz-Ottewig, Roßwein, Waldheim, Grimma OT Thümmlitzwalde, Colditz
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 11 Hubertusburg
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: (034364) 884613

Telefax: (034364) 884610

Ansprechpartner

Herr Jan Petersen 

E-Mail: Jan.Petersen@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Liebschützberg, Naundorf, Mügeln, Oschatz, Wermsdorf, Lossatal OT Falkenhain, Wurzen, Grimma OT Mutzschen, Nerchau, Trebsen

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 12 Leipzig Ost
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: (034364) 88 46 15

Telefax: (034364) 88 46 10

Ansprechpartner

Herr Olaf Zetzsche 

E-Mail: Olaf.Zetzsche@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Schkeuditz, Rackwitz, Taucha, Jesewitz, Großpösna, Borsdorf, Belgershain, Machern, Brandis, Bennewitz, Naunhof, Parthenstein

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 13 Muldental - Kohrener Land
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: (034381) 55418

Telefax: (034381) 55 4 11

Ansprechpartner

Herr Michael Hecht 

E-Mail: Michael.Hecht@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Kohren-Salis, Frohburg, Geithain, Narsdorf, Obergräfenhain, Bad Lausick, Grimma (ohne OT Mutzschen und Thümmlitzwalde), Otterwisch

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 14 Neuseenland
Heilemannstraße 1
04277 Leipzig Connewitz

Telefon: (0341) 8 60 80 51

Telefax: (0341) 8 60 80 99

Ansprechpartner

Herr Oliver Hering 

E-Mail: Oliver.Hering@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Markranstädt, Zwenkau, Markleeberg, Böhlen, Pegau, Elstertrebnitz, Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha, Borna, Kitzscher

zurück zum Seitenanfang