Hauptinhalt

Forstbezirk Leipzig - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Andreas Padberg

Leiter Staatsforstbetrieb

Wolfgang Kühns

Privat- und Körperschaftswald

Mathias Stahn

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christiane Wolfram

Telefon: 0341 86080-24

E-Mail: Christiane.Wolfram@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 01 Thümmlitz-Klosterbuch
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55415

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Ronald Köllner 

E-Mail: Ronald.Koellner@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 02 Collm
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: 034364 884622

Telefax: 034364 884610

Ansprechpartner

Mario Erdmann 

E-Mail: Mario.Erdmann@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 03 Wermsdorf
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: 034364 884621

Telefax: 034364 884610

Ansprechpartner

Ralf Böhme 

E-Mail: Ralf.Boehme@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 04 Horstsee
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: 034364 884620

Telefax: 034364 884610

Ansprechpartner

Uwe Lange 

E-Mail: Uwe.Lange@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 05 Colditz
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55417

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Barbara Kotschmar 

E-Mail: Barbara.Kotschmar@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 06 Waldmühle
An der Waldmühle 1
04680 Colditz

Telefon: 034345 22277

Telefax: 034345 20310

Ansprechpartner

Falkhard Dau 

E-Mail: Falkhard.Dau@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 07 Naunhof
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55425

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Udo Köhler 

E-Mail: Udo.Koehler@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 08 Leipzig-Süd
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55416

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Christoph Seifert 

E-Mail: Christoph.Seifert@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 09 Leipzig
Heilemannstraße 1
04277 Leipzig

Telefon: 0341 86080-41

Telefax: 0341 86080-99

Ansprechpartner

Carsten Pitsch 

E-Mail: Carsten.Pitsch@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 10 Döbeln
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55413

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Dirk Tenzler 

E-Mail: Dirk.Tenzler@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinden Leisnig, Döbeln, Hartha, Leisnig, Großweitzschen, Mochau, Ostrau, Zschaitz-Ottewig, Roßwein, Waldheim, Grimma OT Thümmlitzwalde, Colditz
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 11 Hubertusburg
Hubertusburger Straße 2
04779 Wermsdorf

Telefon: 034364 884615

Telefax: 034364 884610

Ansprechpartner

Olaf Zetzsche 

E-Mail: Olaf.Zetzsche@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Liebschützberg, Naundorf, Mügeln, Oschatz, Wermsdorf, Lossatal OT Falkenhain, Wurzen, Grimma OT Mutzschen, Nerchau, Trebsen

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 12 Leipzig Ost
Heilemannstraße 1
04277 Leipzig

Telefon: 0341 8608013

Telefax: 0341 8608099

Ansprechpartner

Frank Dietel

E-Mail: Frank.Dietel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Schkeuditz, Rackwitz, Taucha, Jesewitz, Großpösna, Borsdorf, Belgershain, Machern, Brandis, Bennewitz, Naunhof, Parthenstein

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 13 Muldental - Kohrener Land
Lausicker Straße 64
04680 Colditz

Telefon: 034381 55418

Telefax: 034381 55411

Ansprechpartner

Michael Hecht 

E-Mail: Michael.Hecht@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Kohren-Salis, Frohburg, Geithain, Narsdorf, Obergräfenhain, Bad Lausick, Grimma (ohne OT Mutzschen und Thümmlitzwalde), Otterwisch

 

Besucheradresse:
Forstbezirk Leipzig, Revier 14 Neuseenland
Heilemannstraße 1
04277 Leipzig

Telefon: 0341 86080-51

Telefax: 0341 86080-99

Ansprechpartner

Oliver Hering 

E-Mail: Oliver.Hering@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Markranstädt, Zwenkau, Markleeberg, Böhlen, Pegau, Elstertrebnitz, Groitzsch, Neukieritzsch, Regis-Breitingen, Rötha, Borna, Kitzscher

zurück zum Seitenanfang