Hauptinhalt

Forstbezirk Chemnitz- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Ingolf Hoppe

Leiter Staatsforstbetrieb

Bernd Ranft

Privat- und Körperschaftswald

Annette Waechter

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marion Uhlig

Telefon: (03727) 95 66 17 und (0173) 3 72 00 86

E-Mail: Marion.Uhlig@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 01 Rossau
Hainichener Straße 21
09661 Rossau

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (037207) 55084

Telefax: (037207) 652743

Ansprechpartner

Herr Marcel Philipp 

E-Mail: Marcel.Philipp@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 02 Zellwald
Forstweg 1 A
09603 Großschirma OT Großvoigtsberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 0174 3409130

Ansprechpartner

Herr Chris Jasper 

E-Mail: Chris.Jasper@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 03 Falkenau
Augustusburger Straße 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03726) 582414

Telefax: (03726) 582421

Ansprechpartner

Herr Thomas Vogel 

E-Mail: Thomas.Vogel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 04 Hammersleubsdorf
Zur Dorfkirche 2
09569 Oederan Gahlenz

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (037292) 65691

Telefax: (037292) 65691

Ansprechpartner

Herr Steffen Büchner 

E-Mail: Steffen.Buechner@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 05 Kleinolbersdorf
Bürgerbüro Augustusburger Str. 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03726) 58 24 15

Telefax: (03726) 58 24 21

Ansprechpartner

Herr Tilo Stoll 

E-Mail: Tilo.Stoll@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 06 Stollberg
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (037296) 9 26 00 10

Telefax: (037296) 9 26 00 18

Ansprechpartner

Herr Hinrich Ude 

E-Mail: Hinrich.Ude@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 07 Grüna
Schaftreiberweg 2
09117 Chemnitz Grüna

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr, jeden 3. Donnerstag im Rathaus Grüna 15:00- 18:00 Uhr

Telefon: (0371) 8449075

Telefax: (0371) 8449076

Ansprechpartner

Herr Ullrich Göthel 

E-Mail: Ullrich.Goethel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 08 Mittweida
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03727) 956622

Telefax: (03727) 956609

Ansprechpartner

Herr Stefan Scholz 

E-Mail: Stefan.Scholz@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 09 Hainichen
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03727) 95 66 14

Telefax: (03727) 95 66 09

Ansprechpartner

Herr Steffen Kühn 

E-Mail: Steffen.Kuehn@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Altmittweida, Großschirma, Hainichen, Halsbrücke, Kriebstein, Mittweida, Oberschöna, Reinsberg, Rossau, Striegistal, Tiefenbach

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 10 Flöha
Augustusburger Straße 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03726) 582416

Telefax: (03726) 582421

Ansprechpartner

Herr Manfred Körner 

E-Mail: Manfred.Koerner@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Augustusburg, Brand-Erbisdorf, Chemnitz, Eppendorf, Falkenau, Flöha, Frankenberg/Sa., Frankenstein, Gahlenz, Leubsdorf, Lichtenau, Niederwiesa, Oederan, Taura

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 11 Zwönitz
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Dienstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03796) 9 26 00 11

Telefax: (03727) 95 66 09

Ansprechpartner

Herr Michael Melzer 

E-Mail: Michael.Melzer@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Hormersdorf, Niederdorf, Stollberg/Erzgeb., Thalheim/Erzgeb., Zwönitz

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 12 Glauchau
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (037296) 9 26 00 12

Telefax: (03727) 95 66 09

Ansprechpartner

Frau Janina Albrecht 

E-Mail: Janina.Albrecht@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Bernsdorf, Callenberg, Erlbach-Kirchberg, Gersdorf, Glauchau, Hohenstein-Ernstthal, Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Lichtenstein/Sa., Meerane, Neukirchen/Erzgeb., Oberlungwitz, Oberwiera, Oelsnitz/Erzgeb., Remse, Schönberg, St. Egidien, Waldenburg

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 13 Rochlitz
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: (03727) 956620

Telefax: (03727) 956609

Ansprechpartner

Herr Wolfram Schmidt 

E-Mail: Wolfram.Schmidt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Burgstädt, Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königsfeld, Königshain-Wiederau, Limbach-Oberfrohna, Lunzenau, Mühlau, Niederfrohna, Penig, Rochlitz, Seelitz, Wechselburg, Zettlitz

zurück zum Seitenanfang