Hauptinhalt

Forstbezirk Chemnitz - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Bernd Ranft

Leiterin Staatsforstbetrieb

Dr. Katja Kammer

Privat- und Körperschaftswald

Annette Waechter

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marion Uhlig

Telefon: 03727 9566-17

Mobil: 0173 3720086

E-Mail: Marion.Uhlig@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 01 Rossau
Hainichener Straße 21
09661 Rossau

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 037207 55084

Telefax: 037207 652743

Ansprechpartner

Marcel Philipp 

E-Mail: Marcel.Philipp@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 02 Zellwald
Forstweg 1 A
09603 Großschirma OT Großvoigtsberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 0174 3409130

Ansprechpartner

Chris Jasper 

E-Mail: Chris.Jasper@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 03 Falkenau
Augustusburger Straße 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03726 582414

Telefax: 03726 582421

Ansprechpartner

Thomas Vogel 

E-Mail: Thomas.Vogel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 04 Hammerleubsdorf
Zur Dorfkirche 2
09569 Oederan OT Gahlenz

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 037292 65691

Telefax: 037292 65691

Ansprechpartner

Steffen Büchner 

E-Mail: Steffen.Buechner@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 05 Kleinolbersdorf
Bürgerbüro Augustusburger Str. 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03726 582415

Telefax: 03726 582421

Ansprechpartner

Tilo Stoll 

E-Mail: Tilo.Stoll@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 06 Stollberg
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 037296 9260010

Telefax: 037296 9260018

Ansprechpartner

Hinrich Ude 

E-Mail: Hinrich.Ude@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 07 Grüna
Schaftreiberweg 2
09117 Chemnitz OT Grüna

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr, jeden 3. Donnerstag im Rathaus Grüna 15:00- 18:00 Uhr

Telefon: 0371 8449075

Telefax: 0371 8449076

Ansprechpartner

Ullrich Göthel 

E-Mail: Ullrich.Goethel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 08 Mittweida
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03727 956622

Telefax: 03727 956609

Ansprechpartner

Stefan Scholz 

E-Mail: Stefan.Scholz@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 09 Hainichen
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03727 956614

Telefax: 03727 956609

Ansprechpartner

Steffen Kühn 

E-Mail: Steffen.Kuehn@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Altmittweida, Großschirma, Hainichen, Halsbrücke, Kriebstein, Mittweida, Oberschöna, Reinsberg, Rossau, Striegistal, Tiefenbach

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 10 Flöha
Augustusburger Straße 87
09557 Flöha

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03726 582416

Telefax: 03726 582421

Ansprechpartnerin

Juliane Klein

E-Mail: Juliane.Klein@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Augustusburg, Brand-Erbisdorf, Chemnitz, Eppendorf, Falkenau, Flöha, Frankenberg/Sa., Frankenstein, Gahlenz, Leubsdorf, Lichtenau, Niederwiesa, Oederan, Taura

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 11 Zwönitz
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Dienstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 037296 92600-11

Telefax: 037296 92600-19

Ansprechpartner

Michael Melzer 

E-Mail: Michael.Melzer@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Hormersdorf, Niederdorf, Stollberg/Erzgeb., Thalheim/Erzgeb., Zwönitz

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 12 Glauchau
Chemnitzer Straße 17
09366 Stollberg

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 037296 92600-12

Telefax: 037296 92600-19

Ansprechpartner

Janina Albrecht 

E-Mail: Janina.Albrecht@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Bernsdorf, Callenberg, Erlbach-Kirchberg, Gersdorf, Glauchau, Hohenstein-Ernstthal, Hohndorf, Jahnsdorf/Erzgeb., Lichtenstein/Sa., Meerane, Neukirchen/Erzgeb., Oberlungwitz, Oberwiera, Oelsnitz/Erzgeb., Remse, Schönberg, St. Egidien, Waldenburg

Besucheradresse:
Forstbezirk Chemnitz, Revier 13 Rochlitz
Am Landratsamt 3, Haus 5
09648 Mittweida

Öffnungszeiten:
Sprechzeit: Donnerstag von 15:00-18:00 Uhr

Telefon: 03727 956620

Telefax: 03727 956609

Ansprechpartner

Wolfram Schmidt 

E-Mail: Wolfram.Schmidt@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Burgstädt, Claußnitz, Erlau, Geringswalde, Hartmannsdorf, Königsfeld, Königshain-Wiederau, Limbach-Oberfrohna, Lunzenau, Mühlau, Niederfrohna, Penig, Rochlitz, Seelitz, Wechselburg, Zettlitz

zurück zum Seitenanfang