Hauptinhalt

Forstbezirk Dresden - Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Dr. Markus Biernath

Leiter Staatsforstbetrieb

Heiko Müller

Privat- und Körperschaftswald

Dr. Carolin Werthschütz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Jana Weisbach

Telefon: 0351 25308-28

Telefax: 0351 25308-35

E-Mail: poststelle.sbs-dresden@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 01 Ullersdorf
Hauptstraße 20
01454 Radeberg OT Ullersdorf

Telefon: 03528 4471-10

Mobil: 0175 93547-61

Ansprechpartner

Uta Krause 

E-Mail: Uta.Krause@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 02 Bühlau
Heidemühlweg 40
01324 Dresden

Telefon: 0351 46059-34

Mobil: 0175 93547-62

Ansprechpartner

Thomas Stelzig 

E-Mail: Thomas.Stelzig@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 03 Langebrück
Nesselgrundweg 4
01109 Dresden

Telefon: 0351 25308-18

Mobil: 0175 93547-64

Telefax: 0351 25308-25

Ansprechpartner

Heiko Zuppke 

E-Mail: Heiko.Zuppke@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 04 Klotzsche
Nesselgrundweg 4
01109 Dresden

Telefon: 0351 25308-17

Mobil: 0175 93547-63

Telefax: 0351 25308-25

Ansprechpartner

Rüdiger Rolle 

E-Mail: Ruediger.Rolle@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 05 Moritzburg
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: 035207 9996-16

Mobil: 0175 29550-39

Telefax: 035207 9996-25

Ansprechpartner

Marko Groß 

E-Mail: Marko.Gross@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 06 Ottendorf
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: 035795 3697-73

Mobil: 0170 57072-08

Telefax: 035795 30798

Ansprechpartner

Lutz Knauth 

E-Mail: Lutz.Knauth@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 07 Laußnitz
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: 035795 3697-75

Mobil: 0170 57072-07

Telefax: 035795 30798

Ansprechpartner

Felix Mantel

E-Mail: Felix.Mantel@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 08 Würschnitz
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: 035795 3697-77

Mobil: 0175 29550-43

Telefax: 035795 30798

Ansprechpartner

Ulrich Koch 

E-Mail: Ulrich.Koch@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 09 Cosel
Königsbrücker Straße 27
01936 Schwepnitz Grüngräbchen

Telefon: 035797 706-02

Mobil: 0170 57072-09

Telefax: 035797 706-03

Ansprechpartner

Heike Hoffmann 

E-Mail: Heike.Hoffmann@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 10 Dresden
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: 035207 9996-15

Mobil: 0175 29550-41

Telefax: 035207 9996-25

Ansprechpartner

Michael Hartung 

E-Mail: Michael.Hartung@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Landeshauptstadt Dresden:
    ohne die Gemarkungen Brabschütz, Cossebaude, Eschdorf, Gompitz, Merbitz, Mobschatz, Niederpoyritz, Niederwartha, Obergohlis, Oberwartha, Ockerwitz, Pennrich, Podemus, Rennersdorf, Roitzsch, Rossendorf, Steinbach, Unkersdorf, Pillnitz und Oberpoyritz
  • Moritzburg
  • Ottendorf-Okrilla
  • Wachau
  • Radeberg
  • Radeburg
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 11 Meißen
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: 035207 9996-14

Mobil: 0173 37700-61

Telefax: 035207 9996-25

Ansprechpartner

Thomas Nikol

E-Mail: Thomas.Nikol@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Landeshauptstadt Dresden:
    Gemarkungen Brabschütz, Cossebaude, Gompitz, Merbitz, Mobschatz, Niederwartha, Obergohlis, Oberwartha, Ockerwitz, Pennrich, Podemus, Rennersdorf, Roitzsch, Steinbach und Unkersdorf
  • Gemeinde Coswig
  • Gemeinde Diehra-Zehren
  • Gemeinde Käbschütztal
  • Gemeinde Ketzerbachtal
  • Gemeinde Klipphausen
  • Gemeinde Leuben-Schleinitz
  • Gemeinde Lommatzsch
  • Gemeinde Meißen
  • Gemeinde Niederau
  • Gemeinde Nossen
  • Gemeinde Radebeul
  • Gemeinde Triebischtal
  • Gemeinde Weinböhla
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 12 Großenhain
Großenhainer Straße 11
01609 Röderaue Raden

Telefon: 035263 462-52

Mobil: 0173 56491-25

Telefax: 035263 4591-73

Ansprechpartner

Falk Hähnel 

E-Mail: Falk.Haehnel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Ebersbach, Glaubitz, Gröditz, Großenhain, Hirschstein, Nauwalde, Nünchritz, Priestewitz, Riesa, Stauchitz, Strehla, Tauscha, Wildenhain, Wülknitz, Zeithain

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 13 Strauch
Großenhainer Straße 11
01609 Röderaue OT Raden

Telefon: 035263 461-61

Mobil: 0173 56491-27

Telefax: 035263 4591-73

Ansprechpartner

Gunther Schwarz 

E-Mail: Gunther.Schwarz@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Lampertswalde
  • Gemeinde Röderaue
  • Gemeinde Schönfeld:
    Gemarkungen Böhla bei Ortrand, Kraußnitz und Linz
  • Gemeinde Thiendorf:
    Gemarkungen Lüttichau, Naundorf bei Ortrand, Ponickau und Stölpchen
  • Gemeinde Weißig am Raschütz
  • Gemeinde Zabeltitz
 

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 14 Röhrsdorf
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: 035795 3697-74

Mobil: 0160 88498-72

Telefax: 035795 30798

Ansprechpartner

Lutz Rügner 

E-Mail: Lutz.Ruegner@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Königsbrück
  • Gemeinde Laußnitz
  • Gemeinde Neukirch:
    Gemarkungen Schmorkau, Gottschdorf
  • Gemeinde Schönfeld:
    Gemarkungen Liega, Schönfeld
  • Gemeinde Schwepnitz
  • Gemeinde Thiendorf:
    Gemarkungen Lötzschen, Sacka, Thiendorf, Welxande
zurück zum Seitenanfang