Hauptinhalt

Forstbezirk Dresden- Organisation

Ansprechpartner

Forstbezirksleiter

Dr. Markus Biernath

Leiter Staatsforstbetrieb

Heiko Müller

Privat- und Körperschaftswald

Dirk Fanko

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kerstin Rödiger

Telefon: 0351 25308-28

Telefax: (0351) 25308-35

E-Mail: poststelle.sbs-dresden@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Staatswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 01 Ullersdorf
Hauptstraße 20
01454 Radeberg Ullersdorf

Telefon: (03528) 447110 und (0175) 9354761

Ansprechpartner

Frau Uta Krause 

E-Mail: Uta.Krause@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 02 Bühlau
Heidemühlweg 38
01324 Dresden

Telefon: (0351) 4605934 und (0175) 9354762

Ansprechpartner

Herr Thomas Stelzig 

E-Mail: Thomas.Stelzig@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 03 Langebrück
Nesselgrundweg 4
01109 Dresden

Telefon: (0351) 2530818 und (0175) 9354764

Telefax: (0351) 2530825

Ansprechpartner

Herr Heiko Zuppke 

E-Mail: Heiko.Zuppke@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 04 Klotzsche
Nesselgrundweg 4
01109 Dresden

Telefon: (0351) 2530817 und (0175) 9354763

Telefax: (0351) 2530825

Ansprechpartner

Herr Rüdiger Rolle 

E-Mail: Ruediger.Rolle@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 05 Moritzburg
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: (035207) 999616 und (0175) 2955039

Telefax: (035207) 82218

Ansprechpartner

Herr Marko Groß 

E-Mail: Marko.Gross@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 06 Ottendorf
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: (035795) 369773 und (0170) 5707208

Telefax: (035795) 30798

Ansprechpartner

Herr Lutz Knauth 

E-Mail: Lutz.Knauth@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 07 Laußnitz
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: (035795) 369775 und (0170) 5707207

Telefax: (035795) 30798

Ansprechpartner

Herr Christof Schubert 

E-Mail: Christof.Schubert@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 08 Würschnitz
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: (035795) 369777 und (0175) 2955043

Telefax: (035795) 30798

Ansprechpartner

Herr Ulrich Koch 

E-Mail: Ulrich.Koch@smul.sachsen.de

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 09 Cosel
Königsbrücker Straße 27
01936 Schwepnitz Grüngräbchen

Telefon: (035797) 70602 und (0170) 5707209

Telefax: (035797) 70603

Ansprechpartner

Frau Heike Hoffmann 

E-Mail: Heike.Hoffmann@smul.sachsen.de

Adressen der Reviere im Privat- und Körperschaftswald

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 10 Dresden
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: (035207) 999615 und (0175) 2955041

Telefax: (035207) 82218

Ansprechpartner

Herr Michael Hartung 

E-Mail: Michael.Hartung@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Landeshaupstadt Dresden:
    ohne die Gemarkungen Brabschütz, Cossebaude, Eschdorf, Gompitz, Merbitz, Mobschatz, Niederpoyritz, Niederwartha, Obergohlis, Oberwartha, Ockerwitz, Pennrich, Podemus, Rennersdorf, Roitzsch, Rossendorf, Steinbach, Unkersdorf, Pillnitz und Oberpoyritz
  • Moritzburg
  • Ottendorf-Okrilla
  • Wachau
  • Radeberg
  • Radeburg

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 11 Meißen
Forsthaus Kreyern 104
01640 Coswig

Telefon: (035207) 999614 und (0173) 3770061

Telefax: (035207) 82218

Ansprechpartner

Herr Ronald Ennersch 

E-Mail: Ronald.Ennersch@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Landeshaupstadt Dresden:
    Gemarkungen Brabschütz, Cossebaude, Gompitz, Merbitz, Mobschatz, Niederwartha, Obergohlis, Oberwartha, Ockerwitz, Pennrich, Podemus, Rennersdorf, Roitzsch, Steinbach und Unkersdorf
  • Gemeinde Coswig
  • Gemeinde Diehra-Zehren
  • Gemeinde Käbschütztal
  • Gemeinde Ketzerbachtal
  • Gemeinde Klipphausen
  • Gemeinde Leuben-Schleinitz
  • Gemeinde Lommatzsch
  • Gemeinde Meißen
  • Gemeinde Niederau
  • Gemeinde Nossen
  • Gemeinde Radebeul
  • Gemeinde Triebischtal
  • Gemeinde Weinböhla

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 12 Großenhain
Großenhainer Straße 11
01609 Röderaue Raden

Telefon: (035263) 46252 und (0173) 5649125

Telefax: (035263) 459173

Ansprechpartner

Herr Falk Hähnel 

E-Mail: Falk.Haehnel@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

Gemeinden Ebersbach, Glaubitz, Gröditz, Großenhain, Hirschstein, Nauwalde, Nünchritz, Priestewitz, Riesa, Stauchitz, Strehla, Tauscha, Wildenhain, Wülknitz, Zeithain

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 13 Strauch
Großenhainer Straße 11
01609 Röderaue Raden

Telefon: (035263) 46161 und (0173) 5649127

Telefax: (035263) 459173

Ansprechpartner

Herr Gunther Schwarz 

E-Mail: Gunther.Schwarz@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Lampertswalde
  • Gemeinde Röderaue
  • Gemeinde Schönfeld:
    Gemarkungen Böhla b. Ortrand, Kraußnitz und Linz
  • Gemeinde Thiendorf:
    Gemarkungen Lüttichau, Naundorf b. Ortrand, Ponickau und Stölpchen
  • Gemeinde Weißig a. Raschütz
  • Gemeinde Zabeltitz

Besucheradresse:
Forstbezirk Dresden, Revier 14 Röhrsdorf
Grenzstraße 14
01936 Laußnitz

Telefon: (035795) 369774 und (0160) 8849872

Telefax: (035795) 30798

Ansprechpartner

Herr Lutz Rügner 

E-Mail: Lutz.Ruegner@smul.sachsen.de

Zuständigkeit:

  • Gemeinde Königsbrück
  • Gemeinde Laußnitz
  • Gemeinde Neukirch
    Gemarkungen Schmorkau, Gottschdorf
  • Gemeinde Schönfeld:
    Gemarkungen Liega, Schönfeld
  • Gemeinde Schwepnitz
  • Gemeinde Thiendorf:
    Gemarkungen Lötzschen, Sacka, Thiendorf, Welxande
zurück zum Seitenanfang